Arquivos

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros links
 UOL - O melhor conteúdo
 BOL - E-mail grátis




Marcio Neves
 


Brasileiro 2015, 2016

Brasileiro 2016

Especial

Campeão: Tosta

Vice-campeão: Dudinha(Associação Baiana de futebol de mesa)

Terceiro Lugar: Pica-Pau(RS)

Quarto lugar: Marcelo Vinhas(RS)

 

 

Brasileiro 2015

Futmesa Liso

Campeão: Diógenes Mota

Vice-campeão: Danilo Costa

Terceiro lugar: Gabriel Melo

Quarto Lugar: Franklin(RN)



Escrito por Marcinho às 23h12
[] [envie esta mensagem
] []





Acra futmesa 2016

Campeão: Danilo Costa

Vice=campeão: Antonio Fábio Lustosa

Terceiro lugar: Carlos Alberto Mota

Quarto lugar: Rogério Lima

Quinto lugar: Valmir

Sexto lugar: Dino

Sétimo lugar: César

Oitavo lugar: Guto Aragão

 

 

Campeonato Interno da Acra futmesa 2015

Campeão: Danilo Costa

Vice-campeão: Carlos Alberto Mota

Terceiro lugar: Walter Chagas

Quarto lugar: Lucas Ramos

Quinto lugar: Eduardo Aragão

Sexto lugar: Rogério Lima

Sétimo lugar: Antonio Fábio Lustosa

Oitavo lugar: Antonio Marcos Lustosa

 

Campeonato Interno da Acra futmesa 2014

Campeão: Rogério Lima

Vice-campeão: Lucas Ramos

Terceiro lugar: Alfredo e Eduardo Aragão. Um deles foi o terceiro e o outro foi o quarto lugar. Não sei qual dos dois foi o terceiro.

Quarto lugar:

Série Prata

Campeão: Danilo Costa

Vice-campeão: Walter Chagas

Terceiro lugar: Eduardo Pereira (Dudu)

Quarto lugar: Fabrizio(Bibo)

 

 



Escrito por Marcinho às 13h07
[] [envie esta mensagem
] []





Campeonato Brasileiro 2013 liso

Categoria Máster

Campeão: Eró(Clube dos Amigos-SE)

Vice-campeão: Carlos Alberto(Pernambuco)

Terceiro lugar: Hamilton Mutti(Bahia)

Quarto lugar: Waltinho(BA)

 

Categoria Sênior

Campeão: Paulo Zilberknoop(Academia de futebol de mesa-RS)

Vice-campeão: Carlson(RN)

Terceiro lugar: Rodrigo(ES)

Quarto lugar: Zezeca(SE)

 

Categoria especial

Campeão: Flávio Lisa(Clube dos Amigos)

Vice-campeão: Diógenes Mota(Associação Baiana)

Terceiro lugar: Daniel Maciel(AFM Caxias do Sul)

Quartol lugar: Gabriel Melo(Associação Baiana)

 

Categoria jùnior

Campeão: Gustavo Lima(AFM Caxias do Sul)

Vice-campeão: Hemerson(RS)

Terceiro lugar: Douglas(SC)

Quarto lugar: Weiss(RS)



Escrito por Marcinho às 23h24
[] [envie esta mensagem
] []





Campeonato brasileiro 2013

Publiquei no facebook e acabei não registrando aqui no blog as premiações do brasileiro do ano passado.

 

Regra Brasileiro disco 1 toque liso 2013 disputado em Caiobá-Pr no final de novembro.

Brasileiro por equipes

Campeão: Acra futmesa(Alagoinhas-BA)

Vice-campeão: Associação Riograndense de futebol de mesa(ARFM)(RS)

Terceiro lugar: Associação Baiana de futebol de mesa(Salvador

Quarto lugar: Lapinha(Salvador)

 

Série Prata

Campeão: Associação de futebol de mesa de Caxias do Sul

Vice-campeão: Clube dos Amigos-SE



Escrito por Marcinho às 23h10
[] [envie esta mensagem
] []





Acra futmesa 2014

Campeonato interno

Primeiro turno

Classificação final

1)Danilo

2)Lucas

3) Fabrizio

4)Eduardo Aragão

5)Antonio Fábio Lustosa

6)Rogério

7)Dudu

8)Walter

 

Quartas-de-finais

 

Danilo 3 x 0 Walter

Walter 0 x 2 Danilo

 

Aragão 2 x 0 Fábio

Fábio 1 x 2 Aragão

 

Lucas 3 x 0 Dudu

Dudu 3 x 4 Lucas

 

Rogério 1 x 0 Fabrizio

Fabrizio 2 x 1 Rogério

 

Fabrizio x Lucas

Danilo x Eduardo Aragão

 



Escrito por Marcinho às 23h58
[] [envie esta mensagem
] []





II Copa do Brasil de lisos 2014

Confronto de seleções estaduais

Categoria especial

Campeão: Espírito Santo

Vice-campeão: Rio Grande do Sul

Terceiro lugar: Rio grande do Norte

Quarto lugar: Bahia

 

 

Categoria sênior

Campeão: Espírito Santo

Vice-campeão: Bahia

 

Individual

Categoria especial

Campeão: Tosta Santos

Vice-campeão: Daniel Maciel

Terceiro lugar: Diógenes Mota(BA) e Tiago Feliz(ES)

Quarto lugar: Rogério Lima e Alex Degani(RS)

 

Categoria sênior

Campeão: Rodrigo Aboudib(ES)

Vice-campeão: Luis Pedro Américo(BA)

Terceiro lugar: Sérgio Aboudib(ES) e Zé Roberto(SE)

Quarto lugar: Emanoel(ES) e Walter Ribeiro(BA)

 

Categoria Máster

Campeão: Walter (BA)

Vice-campeão: Cláudio Guimaraes(SC)

Terceiro lugar: Jair(BA) e Hélio Silva(ES)

Quarto lugar: Rubens Filho e Diógenes(RN)

 



Escrito por Marcinho às 22h39
[] [envie esta mensagem
] []





Copa Bahia Máster 2014

Campeão: Edmilson Couto(Academia)(Salvador)

Vice-campeão: Elói(Clube 2004)

Terceiro lugar: Maneolito(Associação Baiana de futebol de mesa)

Quarto lugar: Carletto(Liga Aurélio Silva)



Escrito por Marcinho às 06h48
[] [envie esta mensagem
] []





Clube dos Amigos x Acra futmesa

Disputado na Acra futmesa. Premiações:

Campeão: Dudu

Vice-campeão: Danilo

Terceiro lugar: Walmir

Quarto lugar: Fábio Lustosa

 

 



Escrito por Marcinho às 17h42
[] [envie esta mensagem
] []





Taça Cidade do Interior 2014 Sênior

Campeão: Hamilton Mutti jr.

Vice-campeão: Carlos Alberto

Terceiro lugar: Paulo Machado

Quarto lugar: Fábio Lustosa



Escrito por Marcinho às 13h41
[] [envie esta mensagem
] []





Nordestão 2014

Categoria júnior

Campeão: Israel(BA)

Vice-campeão: Rafael(BA)

Terceiro lugar: Jonatan(BA)

Quarto lugar: Railan(BA)

 

Categoria especial

Campeão: Ivo(Lapinha)

Vice-campeão: Gabriel Melo(Associação Baiana de futebol de mesa)

Terceiro lugar: Danilo Costa(Acra futmesa)

Quarto lugar: Jefferson(Clube 2004)

 

Categoria Sênior

Campeão: Valério Kirsch(Clube 2004)

Vice-campeão: Serginho(Associação Serrinhense de futebol de mesa)

Terceiro lugar: Omar

Quarto lugar: Zezeca(Clube dos Amigos-SE)

Quinto lugar: Fábio Lustosa(Acra futmesa) e Serjão(BA)

 

Categoria Máster

Campeão: Eró(Clube dos Amigos-SE)

Vice-campeão: Eduardo(AL)

Terceiro lugar: Giovanni Moscovits

Quarto lugar: Edmilson(BA)

Quinto lugar: Inácio(Acra futmesa)

 

 



Escrito por Marcinho às 09h17
[] [envie esta mensagem
] []





Torneio Início Acra futmesa 2014

Campeão: Danilo Costa

Vice-campeão: Lucas Ramos

Terceiro lugar: Marcio Neves

Quarto lugar: Eduardo Aragão



Escrito por Marcinho às 22h51
[] [envie esta mensagem
] []





Campeonato Acra futmesa

Série Ouro

Campeão: Eduardo Pereira.

Vice campeão: Rogério Lima.

Terceiro lugar: Danilo Costa

Quarto lugar: Walter Chagas

 

Série Prata

Campeão: Fábio Lustosa

Vice-campeão: Walmir

Fabrizio decide com Alfredo o terceiro lugar.

Série Bronze

Campeão

Vice-campeão

Terceiro lugar: Marcio Neves

Quarto lugar: Sérgio Camile  

 

 

 



Escrito por Marcinho às 12h00
[] [envie esta mensagem
] []





Campeonato Brasileiro 2013

Disputado o campeonato brasileiro individual em Caiobá-Pr nos dias 22, 23 e 24 de novembro

Categoria Júnior

Campeão: Gustavo Lima (AFM Caxias do Sul)

Vice-campeão: Hemerson(AFM Caxias do Sul)

Terceiro lugar: Douglas(SC)

Quarto Lugar: Weiss(AFM Caxias do Sul)

 

Categoria Especial

Campeão: Flávio Lisa(Clube dos Amigos-SE)

Vice-campeão: Diógenes Mota(Associação Baiana)

Terceiro lugar: Daniel Maciel(AFM Caxias do Sul-RS)

Quarto lugar: Gabriel Melo(Associação Baiana)

 

Categoria Sênior

Campeão: Paulo Zilberknoop(Academia de futebol de mesa)

Vice-campeão: Carlson(RN)

Terceiro lugar: Rodrigo (ES)

Quartol lugar: Zezeca(Clube dos Amigos-SE)

 

Categoria Máster:

Campeão: Eró(Clube dos Amigos-SE)

Vice-campeão: Carlos Alberto de Almeida(PE)

Terceiro lugar: Hamilton Mutti(Associação Santamarense de futebol de mesa)

Quarto lugar: Walter Telles(BA)

 

Individual

Série Prata

Campeão: Gláucio(ES)

Vice-campeão: Walter Chagas(Acra futmesa)

Terceiro lugar: João Garima(ARFM)

Quarto lugar: Serginho(ES)

 



Escrito por Marcinho às 01h16
[] [envie esta mensagem
] []





Brasileiro por equipes

Série Prata

Campeão: AFM Caxias do Sul(RS),  jogou a final com Pizza, Maciel e Róbson Bauer.

Vice-campeão: Clube dos Amigos-SE, jogou a final com Flavinho, Magno e Marcus.

Terceiro lugar: Vasco(RJ) jogou a semifinal com Weber, Róbson Marfa e M. Martins.

Quarto lugar: Franzen(Porto Alegre), jogou a semifinal com Breno, Thiago Leão e André.

Foi uma ótima novidade criarem no Brasileiro por equipes e no individual a Série Ouro e Prata.

 



Escrito por Marcinho às 17h39
[] [envie esta mensagem
] []





Brasileiro por equipes 2013

A Acra futmesa nesta última quinta-feira, dia 21 de novembro sagrou-se bi-campeã Brasileira por equipes categoria liso de forma invicta. O Campeonato Brasileiro está sendo disputado em Caiobá-Pr. O campeonato por equipes é disputado um dia antes do individual que começou ontem.

A decisão foi contra os Riograndinos, bi-campeões brasileiros da categoria livre(2010-2011). O campeão baiano por equipes deste ano da categoria liso enfrentando o campeão gaúcho por equipes da categoria liso deste ano. O primeiro campo de liso chegou na associação Riograndina no segundo semestre de 2011. A Riograndina quebrou um tabu, foi a primeira equipe gaúcha a chegar a final de um Brasileiro por equipes. Os Riograndinos são conhecidos pelo seu espírito de equipe, união, por seu alto nível técnico e por gostarem de treinar.

Final

Acra futmesa 2 x 0 Associação Riograndina de futebol de mesa

Danilo Costa 2 x 0 Alex Degani

Eduardo Pereira(Dudu) 1 x 0 Silvio Silveira

Rogério Lima 2 x 2 Rodalles

 

Semifinais

Acra futmesa1 x 1 Baiana

Danilo 1 x 0 Diógenes Mota

Rogério 1 x 3 Roberto Fera

Dudu 1 x 1 Gabriel

 

Quartas-de-final

Acra futmesa 2 x 1 Magic(RN)

Danilo 2 x 0 Carlson

Dudu 1 x 2 Téssio

Rogério 1 x 0 Guilherme

 

2ª fase

Acra futmesa 2 x 1 Franzen(RS)

Danilo 2 x 1 André

Dudu 2 x 1 Leão

Fabrizio 1 x 2 Breno

 

Acra futmesa 2 x 0 Magic(RN)

Danilo 2 x 0 Téssio

Fabrizio 2 x 1 Carlson

Rogério 0 x 0 Guilherme

 

 

1ª fase

Acra futmesa 1 x 1 Academia(RS)

Danilo 1 x 0 Marcelo Vinhas

Dudu 0 x 0 Augusto Nedel

Rogério 0 x 1 Mateus Pierobom

 

Acra futmesa 2 x 0 AFUMIG(RJ)

Danilo 2 x 1 Sidney

Dudu 0 x 0 Alexandre

Rogério 2 x 0 André



Escrito por Marcinho às 06h26
[] [envie esta mensagem
] []



 
  [ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]